| Суд вынес приговор водителю, управлявшему автомобилем в состоянии опьянения после лишения прав | версия для печати |
4 июня 2026 г. Димитровградский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее не судимого уроженца и жителя Мелекесского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения: 24 ноября 2025 г. и 18 декабря 2025 г. он был лишён права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медосвидетельствования.
Несмотря на наличие действующего лишения прав и осознание невозможности законно управлять автомобилем, 24 апреля 2026 г. около 01:20 подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля ВАЗ 21102. В ходе патрулирования сотрудники ДПС задержали водителя. У него были выявлены явные признаки опьянения, а результаты медицинского освидетельствования подтвердили наличие в выдыхаемом воздухе 0,277 мг/л алкоголя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия (особый порядок). При назначении наказания суд учел личность подсудимого, его полное раскаяние, отсутствие судимостей, а также положительные характеристики. Вместе с тем, суд принял во внимание, что преступление было совершено лицом, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение, что свидетельствует о пренебрежении к закону и безопасности на дорогах. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Также в доход государства конфискован автомобиль ВАЗ 21102.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами. |
|